знаи наших

Путеводитель по российскому импортозамещению
Специальный проект журнала

В Саратове разработали программу для 3D-проектирования зданий с системами видеонаблюдения

3D модель
© Shutterstock/Fotodom

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина (СГТУ) создали конфигуратор для 3D-проектирования различных архитектурных объектов, в том числе промышленных зданий. Особенность программы в том, что она позволяет определить оптимальное место для размещения камер видеонаблюдения.

Как указывают в СГТУ, разработанный программный комплекс – универсальный импортонезависимый продукт. Трехмерный редактор позволяет построить любой архитектурный объект – от частного дома до промышленного предприятия, создать план, сделать визуализацию.

Также в нем есть модуль для определения места размещения камер видеонаблюдения, передает ТАСС в субботу, 8 апреля. В СГТУ считают, что он может оказаться востребован в работе охранных предприятий.

Как указывает один из авторов проекта, доцент СГТУ Михаил Королёв, прямых аналогов созданному конфигуратору сегодня нет. По его словам, к косвенным аналогам можно отнести онлайн-планировщик Planar 5D.

Ученый отмечает, что, в отличие от Planar 5D, конфигуратор представляет собой цифровую экосистему, позволяющую взаимодействовать заказчикам и исполнителям. По окончании проектирования объекта пользователи могут отправить запрос на просчет стоимости и сроков поставки оборудования компаниям-партнерам, которые зарегистрированы в этой системе.

А модуль по оптимизации размещения камер видеонаблюдения является уникальным. «Система отрисовывает графы видимости наблюдаемых узлов, определяет «слепые зоны» в трехмерном пространстве», – добавляет Королёв. По словам ученого, использование конфигуратора при проектировании объектов, в том числе критически важных, может способствовать поддержанию нужного уровня безопасности.

Метки: изобретение Саратов ученые