знаи наших

Путеводитель по российскому импортозамещению
Специальный проект журнала

В России разработали прибор для быстрой диагностики пародонтита и гингивита

Прибор для диагностики ротовой полости
© Shutterstock/Fotodom

Ученые Пензенского государственного университета разработали многоразовый прибор, с помощью которого можно быстро диагностировать пародонтит (воспаление пародонта – окружающих зуб тканей) и гингивит (воспаление десен). Новая разработка действует точнее аналогов, а ее стоимость в разы меньше. Также имеющиеся аналоги могут наносить травмы.

Об этом в четверг, 9 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России. Созданное пензенскими учеными устройство оценивает состояние пародонта джоульметрическим методом, с применением тока сверхмалой силы (около 10 мкА) длительностью в несколько секунд.

Устройство состоит из трех компонентов: атравматичного датчика из мягких материалов – зажима с двумя электродами, измерительной системы и компьютера. Измерительная система адаптирована для проведения стоматологических исследований. Как заверяют авторы разработки, процедура безболезненна, во время нее пациент не испытывает дискомфорта. Прибор можно использовать длительное время – чтобы оценить состояние полости рта 1000 пациентов

Как указывает один из разработчиков, аспирант Андрей Демидов, по увеличению показателей тока можно вычислить степень клинических изменений в тканях пародонта. «Это позволяет не только проводить диагностику, но и планировать лечение», – поясняет он.

Результаты тестирования показали, что разработанный пензенскими учеными прибор может определять как здоровое состояние полости рта пациента, так и диагностировать заболевание пародонта на его начальной стадии.

Метки: диагностика изобретения ученые